Жалобы на всё

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ульяновской области информирует!

ОБЯЗАННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ РАСЧЕТАХ
Межрайонная ИФНС России № 2 по Ульяновской области на постоянной основе проводит мониторинг не только регистрации контрольно-кассовой техники на территории рынков, но также и применение контрольно-кассовой техники каждым арендатором.
Основной целью налогового органа является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем, налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.
Обращаем внимание, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники,
следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.
В соответствии со ст. 1.2 Федерального закона №54-ФЗ на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр. При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом.
Не применение контрольно-кассовой техники влечет административную ответственность, предусмотренную ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ.
В случае допущения нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов, такое нарушение возможно исправить, сформировав чек коррекции с использованием методических указаний по формированию фискальных документов, размещенных на сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru) в
разделе «Методические указания».

Средняя: 5 (1 оценка)