Жалобы на всё

Уважаемые жители! Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии информирует!

Закон о выявлении ранее учтённых объектов недвижимости защитит имущественные интересы правообладателей
29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ). Он устанавливает порядок выявления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и внесения их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Внедрение нового Закона наделяет органы местного самоуправления полномочиями осуществлять на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований мероприятия, направленные на выявление и уточнение сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения ЕГРН актуальными данными.
Работа органов местного самоуправления по реализации положений Закона № 518-ФЗ включает в себя сбор и анализ сведений, содержащихся в собственных архивах, а также направление запросов в органы государственной власти, организации, осуществлявшие учет и регистрацию прав на объекты недвижимости до вступления в силу Закона № 122-ФЗ, а также нотариусам в целях получения сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, которые могут находиться в архивах и (или) в распоряжении таких учреждений.
Далее проводится подготовка проекта решения о выявлении правообладателя, размещение его на сайте муниципального образования и направление копии проекта лицу, выявленному в качестве правообладателя. Если в течение 45 дней после получения проекта решения не поступили возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, орган местного самоуправления принимает решение о его выявлении. Результатом данной работы является внесение полученных сведений на основании заявления органа местного самоуправления.
Реализация Закона № 518-ФЗ позволит исключить из ЕГРН неактуальные сведения об объектах недвижимости на основании акта осмотра, подготовленного органом местного самоуправления в случае фактического прекращения существования объекта.
«В 2021 году предстоит проведение масштабной работы, направленной на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН. Установление актуальных и достоверных сведений защитит имущественные интересы собственников», – отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

Средняя: 5 (1 оценка)
Раздел новостей: