Правила техники безопасности при использовании обогревателей.

Обогреватели прочно вошли в нашу жизнь. И это естественно – при нашем климате хочется жить в тепле не только летом, но и осенью и зимой. И каждый раз, с началом похолодания в газетах и новостных сайтах начинается поток информации о возникновении пожаров и возгораний от нарушений правил безопасности при использовании обогревателей. В особенности опасность несут неисправные или самодельные обогреватели. Чтобы избежать опасности, нужно быть достаточно осторожным и предусмотрительным. И ни при каких условиях не оставляйте детей наедине с включенными нагревательными приборами. Какие же правила техники безопасности нужно соблюдать при использовании обогревателей? Ниже приведены основные правила использования обогревателей, вне зависимости от того, будут они использоваться в жилом помещении или в офисном.

• Регулярно нужно проводить проверку исправности и работоспособности розеток, щитков, электропроводки и штепсельных разъемов. Нужно иметь в виду, что нагревательные приборы потребляют гораздо больший ток, чем другие. Поэтому при их включении выход из строя электрической проводки происходит быстрее.
• Перед началом эксплуатации нужно прочитать правила работы именно с этим нагревателем и тщательно следить за их выполнением.
• Не использовать поврежденные и самодельные обогреватели. И в том, и в другом случае опасность возгорания существенно растет.
• Не давать играть с обогревателями детям, не оставлять их на ночь.
• Нельзя устанавливать обогреватели вблизи легковоспламеняемых предметов, гардин и мебели.
• Не устанавливать нагреватели на возгораемом основании.
• Нельзя пропускать провод от нагревателя под коврами и покрытиями. Там он может незаметно перетереться.

Практика использования нагревательных приборов и статистика их продажи говорит о том, что наиболее популярны в нашей стране именно масляные нагреватели. У него есть несколько неоспоримых достоинств. Во-первых, такие обогреватели сравнительно дешевы в наших магазинах. Во-вторых, они работают практически беззвучно и не дают запаха гари. В-третьих, именно такой обогреватель экономичен в эксплуатации и пожаробезопасен в работе.

Принцип работы такого прибора достаточно известен – тэн находится внутри корпуса прибора, он окружен маслом, которое он и нагревает. Масло же является в данном случае теплоносителем и переносит тепло к нагревательной поверхности. При включении прибора тэн нагревает масло, а уже масло нагревает саму поверхность, от которой уже и идет нагрев воздуха.

МБУ «Управление гражданской защиты» напоминает: если вы стали свидетелем или участником ДТП, пожара или другого происшествия, немедленно сообщите о данном факте на Единый телефон службы спасения «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.