Прокуратура Железнодорожного района города Ульяновска разъясняет.

О некоторых вопросах прохождения медицинского освидетельствования при трудоустройстве.

В некоторых случаях работники обязаны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся такие осмотры, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. В указанный перечень, к примеру, входят работы на высоте, верхолазные работы, работы связанные с управлением наземными транспортными средствами, работы в образовательных организациях и т.д.

Согласно ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Следует также отметить, что согласно ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний, влечет за собой административную ответственность.

За совершение данного административного правонарушение законодатель установил следующие виды и размеры административных наказаний: наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

О нарушениях трудовых прав граждане могут сообщить в государственную инспекцию труда, прокуратуру или обратиться в установленном порядке в суд.