Прокуратура Железнодорожного района города Ульяновска разъясняет.

Определен порядок предоставления субсидий на возмещение затрат по уплате страховых взносов резидентами Арктической зоны РФ.

Постановление Правительства РФ от 02.09.2020 N 1338 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по уплате страховых взносов, возникающих у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся резидентами Арктической зоны Российской Федерации".

Предоставление субсидий осуществляется акционерному обществу "Корпорация развития Дальнего Востока" (далее - управляющая компания) для последующего возмещения затрат по уплате страховых взносов, подлежащих уплате юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися резидентами Арктической зоны РФ, в отношении работников, принятых на работу со дня получения ими уведомления управляющей компании о включении их в реестр резидентов Арктической зоны РФ, в форме авансового платежа в размере 75 процентов сумм страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с исчислениями указанных лиц.

Субсидии предоставляются управляющей компании на основании соглашения о предоставлении субсидий, заключенного между Минвостокразвития России и управляющей компанией в соответствии с типовой формой, установленной Минфином России.

Приводятся, в числе прочего, условия возмещения затрат, перечень документов, представляемых управляющей компанией в Минвостокразвития России, формула для исчисления размера субсидии на очередной финансовый год и плановый период.

Результатами предоставления субсидий являются:
- уплата юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися резидентами Арктической зоны РФ, страховых взносов в порядке и размерах, установленных законодательством РФ о налогах и сборах;
- прирост новых постоянных рабочих мест, создаваемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися резидентами Арктической зоны РФ.