Прокуратура Железнодорожного района города Ульяновска разъясняет.

О возможности прекращения судом уголовного дела в связи с примирением сторон, если потерпевшим является юридическое лицо.

Порядок прекращения уголовных дел регулируется ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим по уголовному делу признаются как физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред, так и юридическое лицо в случае причинения вреда его имуществу и деловой репутации.

Поэтому освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон возможно и в случаях, когда потерпевшим признано юридическое лицо. При рассмотрении таких уголовных дел судом выясняется правовое положение организации (учреждения), которой преступлением был причинен вред, является ли она юридическим лицом, а также проверяется полномочия ее представителя в суде, в том числе и на примирение.

Средняя: 4.5 (2 оценки)