Прокуратура Железнодорожного района города Ульяновска разъясняет.

Чем опасна заработная плата «в конвертах»?

Ответ
Заработная плата, не предусмотренная трудовым договором, скрытая от налогообложения, является социально-экономической угрозой для общества в целом и для конкретных ее получателей в частности. Стремясь уйти от исполнения обязательств перед работниками, недобросовестные работодатели выводят трудовые отношения из сферы правового регулирования: трудовой договор с работником не оформляется, оплата труда производится неучтенной наличностью "в конвертах" либо в размере ниже установленного минимума.

В результате бюджеты и внебюджетные фонды недополучают налоговые доходы, ущемляются экономические интересы государства. Работники, задействованные в «серых» схемах, лишаются достойной медицинской помощи в случае потери здоровья, проблемным становятся вопросы их дальнейшего пенсионного обеспечения. В этой связи обеспечение законности в сфере оплаты труда является приоритетным направлением деятельности прокуратуры.

Следует напомнить гражданам, легкомысленно соглашающимся получать зарплату «в конвертах», что это влечет за собой ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение. Работник, получающий зарплату в «конверте», не получает различные социальные пособия, например, пособие по временной нетрудоспособности,
беременности и родам, безработице, выходное пособие при увольнении по причине сокращения штата, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, оплату отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, так как все эти выплаты рассчитываются и начисляются исходя из официального заработка.

При возникновении трудового спора факт получения зарплаты в большем размере практически невозможно доказать. Работник, добровольно соглашающийся на такие условия, должен об этом помнить.Но следует отметить, что и для работодателя такие трудовые отношения могут обернуться негативными последствиями.

Так, материальная ответственность работника в случае причинения ущерба работодателю ограничивается ежемесячным заработком, и работодатель получает компенсацию лишь с официально выданной заработной платы.