В администрации Железнодорожного района прошло аппаратное совещание.

Сегодня исполняющий обязанности Главы администрации Железнодорожного района Онищенко Алексей Валерьевич провёл аппаратное совещание с участием Депутатов Ульяновской Городской Думы, представителей управляющих компаний и территориально-общественных самоуправлений района. На повестке дня - ход работ в рамках проведения весеннего месячника по благоустройству и проведение акции «Помоги собраться в школу».

О ходе работ в рамках проведения весеннего месячника по благоустройству доложил Карпов Валерий Викторович - первый заместитель главы администрации Железнодорожного района.
С 16 марта в городе Ульяновске, в том числе на территории района проходит весенний месячник по благоустройству. За этот период проведено 6 субботников, следующий субботник запланирован на 5 июня.
Ежедневно ведутся работы по мойке, вакуумному подметанию дорожного полотна, сбору мусора с газонной части вдоль дорог, снятию несанкционированной рекламы. Очищено 1 тысяча 200 квадратных метров дорог, в том числе внутриквартальных. Выполнена покраска бордюрного камня, также произведена побелка более 6000 деревьев. От прошлогодней листвы очищены газоны вдоль основных магистралей, в скверах, на внутренних, прилегающих и закрепленных территориях учреждений образования, здравоохранения, предприятий и организаций. Выполнены работы по покраске электроопор и опор контактной сети, выполнены работы по помывке защитных стенок и покраске остановочных павильонов, произведено окапывание 1890 деревьев на прилегающих территориях организаций и учреждений социальной сферы, выполнена очистка, окапывание и стрижка кустарников на территориях многоквартирных домов, прилегающих территориях учреждений, организаций. Произведен снос 275 сухостойных аварийных деревьев управляющей компанией и МБУ "Городской центр по благоустройству и озеленению".

На придомовых территориях многоквартирных домов и домов частного сектора произведена посадка цветов семенами, цветочная рассада посажена на территории скверов, на дворовых и придомовых территориях, общественных пространствах (у детской поликлиники на Варейкиса, 31, в скверах 60-летия Победы, у ДК «Киндяковка») произведена ревизия и ремонт детского игрового оборудования, покраска МАФов, завоз песка в песочницы (188 куб.м). Вывезено 3800 куб.м мусора после проведения санитарных дней и субботников, а также листву, ботву, ветки с прилегающих территорий контейнерных площадок. В настоящее время ведутся работы по покосу травы вдоль магистральных улиц, на дворовых территориях, вдоль трамвайных путей.

В рамках акции «Посади и вырасти свое дерево» и весеннего месячника по благоустройству посажены 149 саженцев деревьев, 325 саженцев деревьев вдоль магистралей, на придомовых территориях, в том
числе по улицам Локомотивная, проспект Гая, деревне Кувшиновка, селе Луговое, поселке Загородный, СНТ Белый Ключ-1, Солнышко, Рассвет, Прогресс.

Информацию о ходе проведения акции «Помоги собраться в школу» сообщила Баранова Елена Александровна - заведующая отделением по Железнодорожному району ОГКУСЗН Ульяновской области.
В рамках акции «Помоги собраться в школу» в 2020 году планируется оказать помощь 1241 школьнику. По областному бюджету согласно Закону УО №154-ЗО планируется оказать помощь 721 школьнику из многодетных семей из расчета. Данная мера социальной поддержки предоставляется на заявительной основе без учета среднедушевого дохода семьи. Прием документов на данную выплату осуществляется с 20 мая через МФЦ. В настоящее время принято 74 пакета документов. После 1 июня осуществляется назначение по поступившим документам. Согласно Программы дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в муниципальной образовании «город Ульяновск» «Забота» планируется оказать помощь 400 детей из неполных семей, а также семей, один из родителей которых является инвалидом. Данная мера предоставляется с учетом материального положения семьи. За счет спонсорских средств, планируется оказание помощи 120 школьникам.