Более 2800 ульяновских выпускников напишут ЕГЭ в 2020 году.

Проект расписания государственного экзамена на 2020 год размещён на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Единый государственный экзамен в 2020 году начнется 29 июня, в этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике.

Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля. 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Предполагается, во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: организуют дезинфекцию аудиторий, обязательной будет термометрия на входе и обработка рук антисептическими средствами. Рассадка выпускников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.

Предполагается, что в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты. ЕГЭ в 2020 году будет проводиться только для тех участников, которым его результаты нужны для поступления в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок.

- Проводимый нами мониторинг свидетельствует о значительной положительной динамике освоения государственного образовательного стандарта ульяновскими школьниками. Хочу отметить, что с каждым годом в Ульяновске увеличивается число стобалльников. Причём выпускники, набравшие высшие баллы, являются учащимися не только лицеев и гимназий, но и средних школ города. Конечно, такие высокие результаты – это кропотливый и упорный труд наших учеников, это заслуга родителей и педагогов, - отметила заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова.

Напомним, что учебный год для учащихся 1-8 классов ульяновских школ завершился 30 апреля. Для учащихся 9-11-х классов занятия продолжаются до 29 мая.

По информации управления образования администрации Ульяновска, учащимся 10-х классов предстоит пройти промежуточную аттестацию. В школах определены сроки и формы промежуточной аттестации - контрольные работы, тесты. Впервые в этом году она пройдёт в режиме онлайн. Министерство просвещения Российской Федерации уже внесло предложение об отмене основного государственного экзамена и выставлении оценок в аттестат об основном общем образовании по итогам четвертей за 9-й класс.