Более 600 дополнительных общеразвивающих программ разработали для ульяновских школьников.

Дети и подростки смогут освоить их с помощью электронного обучения и дистанционных технологий во время летних каникул.

Онлайн лагеря в образовательных учреждениях для учащихся 1-8 классов начали работать с 18 мая. Продолжительность смены составляет от 7 до 10 дней.

- По поручению главы города Сергея Панчина в рамках проекта «Онлайн каникулы» с мая по август запланировано проведение конкурсов, олимпиад, акций в дистанционном режиме по различным направлениям: декоративно-прикладное искусство, техническое творчество, научно-исследовательская и проектная деятельность, экология. Независимо от того, в каком формате проходят каникулы – в традиционном или онлайн – главная наша задача заключается в том, чтобы на каникулах детям было интересно, каждый из ребят смог найти для себя занятие по интересам, — отметила заместитель главы города Инна Митрофанова.

По информации управления образования администрации города, в период летнего отдыха для школьников впервые будет реализован проект «Онлайн каникулы». В дистанционном летнем лагере дети смогут заниматься программированием, творчеством. В загородном оздоровительно-образовательном лагере «Огонёк» запланировано проведение трёх смен в формате онлайн.

— Особое внимание во время летних каникул мы должны уделить вопросу безопасности детей. Важно поддерживать состояние школьных дворов, необходимо уделить внимание и состоянию уличного освещения, ограждений. На это выделяются дополнительные средства. Кроме того, мы обратили внимание администрации на необходимость патрулирования улиц и организацию детского досуга. Очень важно, чтобы ребята провели лето с пользой для здоровья, — отметил первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев.

Педагоги городских школ разработали дополнительные общеразвивающие программы разных уровней для обучения ребят.

По словам директора Губернаторского лицея №100 Владимира Обласова, всего в рамках старта летней кампании сформировано десять отрядов по десять человек.

- Мы вовлекаем детей в насыщенную программу через уже полюбившуюся всеми во время дистанционного обучения платформу Zoom. Причём задействованы учителя разных дисциплин для занятий с детьми онлайн: это и физическая культура, и музыка, и изобразительное, и декоративно-прикладное искусство. Мы проводим различные мастер-классы по изготовлению поделок. Некоторые занятия организуются для каждого отряда отдельно, а некоторые – совместно, - отметил Владимир Обласов.

- В первой половине дня у нас обычно проходят мастер-классы оригами или аппликации. Детям очень нравится рисование в поэтапной методике, так что я стараюсь часто проводить такие занятия. Из познавательных мероприятий, конечно, онлайн-экскурсии – просто находка для ребят. Я включаю демонстрацию экрана, и дети вместе со мной отправляются даже по Эрмитажу, — поделилась вожатая пришкольного лагеря лицей при УлГТУ Зульфия Мухаметшина.

С 1 июня в Ульяновске стартует проект «Академия искусств». Планируется, что в этом году проект для детей и взрослых, желающих посетить бесплатные творческие уроки, будет организован в формате онлайн.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, в рамках традиционного проекта «Академия искусств» будут организованы индивидуальные и групповые занятия по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, инструментальному исполнению, эстрадному пению хореографии, театральному искусству. Все желающие смогут научиться играть на музыкальных инструментах.

Также в период летних каникул все желающие смогут принять участие в мастер-классах по интересующим направлениям, в викторинах, выполнить предложенные спортивные упражнения, посмотреть концерты лучших городских творческих коллективов в формате онлайн.