Открытие специализированного ресурсного центра для людей с синдромом Дауна «Мир без границ!»

6 февраля в Железнодорожном районе города открылся специализированный ресурсный центр для людей с синдромом Дауна «Мир без границ». Расположился он на проезде Героя России Аверьянова, 5.

Проект организован как комплекс мероприятий по абилитации, социализации людей с синдромом Дауна. Интеграции их в общество, а также по поддержке семей, в которых проживают люди с синдромом Дауна, как дети, так и взрослые. Для всех здесь будут работать специалисты – дефектологи, логопеды, кинезиологи. В «Мире без границ» планируют проводить занятия по йоге, организовывать досуг и развлекательные мероприятия.

В правом крыле помещения расположена сенсорная комната.
Основная цель сенсорно - интегративной терапии заключается в обеспечении стимуляции, которая будет направлена на определенные отделы головного мозга, обеспечивая возможность для их созревания, тем самым способствуя тому, чтобы мозг ребенка работал, как единое целое, что само по себе уже повысит общее качество жизни как ребенка, так и его семьи. И именно сенсорная интеграция способствует этому, учитывая особенности ребенка и предоставляя ему возможность наиболее комфортно преодолевать ряд трудностей, развивая координацию и вестибулярный аппарат, познавательные навыки, мотивацию, физическое и психо-моторное состояние, создавая наиболее благоприятные условия для общего развития и социализации в семье и обществе.

Также на стадии обустройства находится большой зал Центра, где планируется проводить йогу, танцы, спортивные мероприятия.
Проект Йога для людей с синдромом Дауна и членов их семей "Три поколения" планируется к реализации на базе ресурсного центра поддержки и помощи людям с синдромом Дауна "Мир без границ" и будет направлен на стабилизацию и поддержание психоэмоционального фона и физического здоровья людей с синдромом Дауна и членов их семей, а также на создание благоприятной психологической атмосферы в семье.

"Центр - это место, где будут решать глобальные задачи. У наших детей есть огромный потенциал. Если с самого начала заниматься ребенком, то вырастет обычный человек, сильно не отличающийся от остальных, в результате мы получим - достойного члена общества. На самом деле планов очень много. Хотим реализовать не только развивающие занятия для детей, не только в плане учебы и здоровья, но и трудоустройство детей в будущем, чтобы наши семьи и дети имели возможность существовать комфортно - это главная цель!" - рассказала Семакина Христина Валерьевна - директор АНО "Я не лишний!"

Попасть в центр «Мир без границ» может любая семья, в которой живет человек с синдромом Дауна. Для этого нужно только обратиться в АНО «Я не лишний»:
Адрес: Проезд Героя России Аверьянова, д. 5
Телефон: 89093541733, 89603765197