Состоялась благотворительная рождественская елка «Свет Рождества».

8 января 2020 года уже в 23-ий раз в Центральной городской специализированной библиотеке им. И.А. Гончарова прошел праздник – традиционная благотворительная рождественская елка «Свет Рождества» для детей из многодетных семей.

При входе в зал гостей встретила пушистая, нарядная ёлка. Чудесный аромат хвои, сказочные – старинные и современные игрушки на ветках, а также - интересная, занимательная книжно-иллюстративная выставка «О Рождестве нам Ангел возвещает» создали волшебную атмосферу светлого праздника. Зал библиотеки, украшенный звездами и ангелочками, был полон – в гости на Ёлку пришло много ребят и взрослых.

Началась рождественская ёлка с поздравления священника Иоанно-Предтеченского храма иерея Игоря (Казачков) всех собравшихся – родителей и детей - с праздником Рождества Христова. Отец Игорь рассказал об истории праздника Рождества и благословил каждого. Юные читатели библиотеки – Филатовы Виктория и Анфиса, Завьяловы Алена и Арсений, Никитина Елизавета, Карпова Полина, Медянникова Валерия - прочли стихи о рождении младенца Христа, о Вифлеемской звезде, о милосердии, о чуде, вере и добре.

Сотрудники библиотеки подготовили для участников праздника рождественский подарок - инсценировку румынской сказки «Солнышко и снежные человечки». Эта сказка учит добру и дружбе, учит состраданию, сопереживанию и даже самопожертвованию. Отсутствие сцены и небольшие размеры зала библиотеки, сделали действие максимально близким к зрителям. Оно развивалось на расстоянии вытянутой руки, и от этого казалось еще значительнее, живее.

Еще одним подарком на празднике для ребят стала встреча с веселой, озорной Мышкой. Раскинув разноцветный шатер, ребята вместе с Мышкой загадывали желания, а потом веселились, играли и танцевали. Но, конечно, никакой зимний праздник не обходится без прихода гостей из Великого Устюга. Так и на нашей рождественской ёлке появились Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Дед Мороз пригласил всех в хоровод вокруг елки, а ребята подарили ему любимые стихи и песни. К величайшей радости ребят Дед Мороз произнеся заветные слова, зажег разноцветными огнями рождественскую ёлку, под которой сказочным образом появились сладкие подарки. Вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом дети танцевали, пели песни, играли в забавные игры, водили хоровод, читали стихи.

После праздничной программы Снегурочка пригласила ребят на чаепитие с душистыми пряниками и вкусными конфетами, где каждый участник получил еще один рождественский подарок – интересную, увлекательную книгу.

Рождественскую ёлку готовили сотрудники библиотеки, им помогали добрые люди, у которых есть желание сделать настоящий, душевный, добрый праздник, чтобы запомнились не только подарки, но и радость, веселье, любовь. Вера, надежда, любовь окружают здесь всех – и участников, и организаторов, и гостей. Сотрудники Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова выразили слова благодарности своим партнерам: администрации Железнодорожного района г. Ульяновска, ООО «Ульяновскхлебпром», ООО «Халтек-ДоаЛЛ».

Средняя: 5 (1 оценка)