Пожарная безопасность граждан во многом зависит от самих граждан!

Противопожарные рейды в Железнодорожном районе проходят регулярно. Особое внимание уделяется профилактике пожаров в жилом секторе. Сотрудники проводят встречи с населением и рейды по жилым домам, напоминая о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Большинство пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнём, неисправной электропроводки, оставленных без присмотра электроприборов, газовых плит и детской шалости с огнём.
Вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте.
Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (отделение по Железнодорожному району) сообщает о том, что в июле произошёл случай - возгорание кастрюли на плите по пр-ту Гая, 63. На момент возгорания хозяев квартиры дома не было. Последствия возгорания были устранены.
Но после того, как огонь потушен, обычно выясняются крайне не приятные вещи. Зачастую бывает, что ущерб расположенных рядом квартир от огня и работы пожарных, в разы превышает потери самих погорельцев. Ответственность перед бригадами пожарных у населения должна быть достаточно велика! В правилах поведения при обнаружении пожара есть рекомендация звонить пожарным незамедлительно при подозрении на возгорание, но неоправданный выезд пожарной бригады – это пустая трата ресурсов, ведь помимо выезда спецтехники, бывают задействованы и другие службы: происходит перекрытие подъездных путей, к месту также выезжает «Скорая помощь», отменяются рейсы городского транспорта и другое. К тому же, в этот момент всегда может найтись тот, кто действительно, нуждается в помощи.

Средняя: 5 (1 оценка)