Кому положены льготы за обращение с ТКО?

После того как услуги по вывозу мусора перешли в разряд коммунальных, на них также стали распространяться законы о предоставлении компенсации. Однако среди жителей возникла путаница, так как, помимо прочего, существуют еще и льготы по обязательным взносам на капитальный ремонт МКД, и ряд других выплат.

Казалось бы, вопрос-то очень простой, но выяснить ответ на него оказалось не так-то легко. Информация действительно очень разрозненная и даже противоречащая друг другу. Это еще раз демонстрирует, насколько безалаберно подошли к организации мусорной реформы ее инициаторы. Нет даже единого источника информации, где бы размещались детальные и пошаговые разъяснения по каждому моменту проводимых преобразований. Первое, что нам удалось выяснить: произвести льготный перерасчет квитанции можно в региональном центре социальной поддержки, в органе социальной защиты или через МФЦ. Онлайн данную услугу МФЦ не предоставляет. В то же время на сайте регионального Министерства природы и цикличной экономики мы нашли также весьма скупой ответ по льготам: «Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим). Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства». При этом на страничке Минприроды Ульяновской области в сети «ВКонтакте» написано, что «для оформления компенсаций на оплату услуги по вывозу ТКО льготникам НИКУДА обращаться не надо, компенсация будет начисляться автоматически». Насколько верить или нет в автоматическое начисление льгот, мы с уверенностью не скажем. Но вы сами можете позвонить на указанный номер и спросить об этом специалистов по телефону социальной справочной: 8-800-350-46-46. В ульяновском региональном Центре общественного контроля в сфере ЖКХ нам по запросу наконец дали список категорий граждан и размер полагающихся им льгот на услуги по обращению с ТКО. Льготу 50% по оплате услуги «сбор и вывоз твердых коммунальных отходов» получают: — согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»: • инвалиды войны, • участники Великой Отечественной войны, • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами общего заболевания, • бывшие несовершеннолетние узники фашизма; — согласно Федеральному закону от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»: • инвалиды общего заболевания, • семьи, имеющие детей-инвалидов; — согласно ряду федеральных законов: • граждане, подвергшиеся воздействию радиации; — согласно закону Ульяновской области от 09.01.2008 №10-ЗО «О звании «Ветеран труда Ульяновской области»: • ветераны труда Ульяновской области; — согласно закону Ульяновской области от 09.11.2010 №177-ЗО «О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области»: • инвалиды Великой Отечественной войны, • участники Великой Отечественной войны, • бывшие несовершеннолетние узники фашизма, • ветераны боевых действий, достигшие 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины); — согласно закону Ульяновской области от 29.09.2015 №132-ЗО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области»: • ветераны труда и лица, приравненные к ветеранам труда, • реабилитированные лица, • лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Кроме того, согласно закону Ульяновской области от 29.12.2005 №154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области», льготы на оплату оплате услуги «сбор и вывоз твердых коммунальных отходов» получает многодетная семья, воспитывающая: • троих детей — 50%, • четверых детей — 60%, • пятерых детей — 75%, • шестерых и более детей — 100%. Ожидается, что в этом году льготы на оплату услуг по вывозу мусора за счет бюджета получат более 200000 ветеранов федерального и областного значения, порядка 95000 инвалидов, 9000 многодетных семей и 1400 граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Средняя: 5 (1 оценка)