Постановлением Верховного совета РСФСР от 18 октября 1991 года N 1763/1-1 установлен День памяти жертв политических репрессий - 30 октября.

18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти.
Точка отчёта памятного дня — 30 октября 1974 года, когда по инициативе диссидентов К. Любарского, А. Мурженко и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого» совместной голодовкой и выдвижением ряда требований. После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. И только 18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным Днём памяти.
В Ульяновске есть такие места, где без всяких опознавательных знаков покоятся тела нескольких сот невинных жертв политического террора советских времен.
Ульяновское НКВД до 1943 года размещалось в бывшем доме-особняке купца Сачкова. Сейчас этот дом №73 на улице Льва Толстого находится в собственности управления Симбирской митрополии.

Средняя: 5 (1 оценка)