Ульяновцы отправились в путешествие по православным местам Симбирской губернии

Проект «Православная карта Симбирской губернии» – это православный туристическо-просветительский маршрут по 7 святым местам Ульяновской области.
Участниками проектной группы были созданы интерактивные, мультимедийные и печатные карты святых мест, расположенных в нашем крае. Сайт сопровожден исторической справкой, словарем церковных терминов и просветительскими материалами, рассказывающими о Таинствах церкви, церковных праздниках и подвигах симбирских подвижников благочестия.
В рамках проекта был разработан уникальный онлайн маршрут для паломников и туристов, в него вошли Спасо-Вознесенский кафедральный собор города Ульяновска, Никольский храм города Димитровграда, Казанско-Богородицкий Жадовский монастырь, Николина гора, храмовый комплекс села Арское, храм во имя святого Димитрия Солунского поселка Базарный Сызган и Богоявленский храм поселка Старая Майна. Для каждой точки маршрута был подготовлен фотоматериал. Видеосъемка производилось как внутри храмов, так и с высоты птичьего полета.
Готовый мультимедийный продукт был презентован в присутствии духовенства Симбирской митрополии, представителей городской администрации, общественных деятелей, педагогов воскресных школ, партнеров проекта.
От лица духовенства участников проектной группы и гостей презентации поприветствовал руководитель информационного отдела Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин).
– «Мы привыкли ассоциировать церковь с храмовыми стенами. Но церковь – это не только здания храмов, это еще и люди, которые приходят в храмы, которые несут сюда свои радости, печали и тревоги. Это люди разных возрастов, разных социальных групп, разные общности людей. Проект, который здесь сегодня презентуется, как раз обращен к этим общностям. К людям, которые по каким-то причинам не могут прийти в церковь, которая представляет собой стены. К людям, которые физически не могут выйти из дома. С людьми, которые приходят или хотят прийти в храм, проект говорит современным языком. Новые технологии неизбежно входят в нашу жизнь. Замечательно, что члены Церкви делают шаг им навстречу. …Силами этой команды при использовании средств гранта реализуется уже четвертый проект. Это о многом говорит. Огромная благодарность всем тем, кто трудится над этим проектом. Огромная благодарность тем, кто еще будет трудиться и продолжать начатое дело. Верю, что вместе мы сможем сделать еще более яркие и замечательные проекты. Благословение Господа да будет со всеми нами».
Приветственное слово также произнес первый заместитель Главы города Ульяновска Вадим Андреев.
– «Отрадно, что здесь собралось так много неравнодушных людей. Людей, для которых важно духовное возрождение нашего города, нашего региона, всей нашей земли Симбирской. Отрадно, что люди добровольно вкладывают свое время – а это самый драгоценный ресурс – в участие в социально значимых грантовых проектах. Низкий поклон людям, которые трудились над этим проектом».
Вадим Иванович Андреев выразил надежду на то, что на интерактивную карту в будущем можно будет добавить храмовые комплексы, расположенные в городе Ульяновске, поблагодарил митрополита Анастасия за поддержку городских учреждений в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» и вручил благодарственное письмо Симбирской митрополии. Начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова поблагодарила партнёров проекта за качественную работу и вручила благодарственные письма: Александру Щербине – генеральному директору ITECH.group, Сергею Бурцеву - управляющему компании ART ПРОФИ, Светлане Матлиной - поэту, члену Союза писателей России.
С православной картой Симбирской губернии можно познакомиться по ссылке: simpravkarta.mukcbs.org.
Проект реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Средняя: 5 (3 оценки)