С 1 июня по 1 октября 2018 года в районе проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток».

Одной из основных задач проведения операции является организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, в том числе несовершеннолетних следующих категорий:
- состоящих на учете в правоохранительных органах,
- детей из семей находящихся в социально опасном положении,
- детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Постановлением Главы администрации города «Об организации оздоровления, труда и отдыха детей, подростков и молодежи летом 2018 года» утверждены формы отдыха и занятости несовершеннолетних в рамках летней оздоровительной кампании. Так в районе будут функционировать на базе общеобразовательных учреждений 16 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с двухразовым питанием (при школах), группы временного пребывания воспитанников МБУ «Симбирцит» при подростково-молодежных клубах «Ровесник», «Товарищ», «Радуга», трудовые оплачиваемые объединения «Агентство городских инициатив» с софинансированием через Центр занятости населения, в соответствии с предоставленными графиками спортивно-массовых мероприятий будет организована работа кружков, спортивных секций на базе общеобразовательных организаций.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав будет разработан План проверок организации летней занятости в районе, в соответствии с которым будет осуществлена проверка хода летней оздоровительной кампании во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
С начала летней оздоровительной кампании ответственные работники (образовательных организаций, органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, сотрудников полиции) будут осуществлять контроль за фактической занятостью несовершеннолетних, посещать семьи по месту жительства и проводить профилактическую работу с целью недопущения совершения ими противоправных поступков.