Уважаемые налогоплательщики!

Инспекция ФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска обращает Ваше внимание на то, что сегодня, 3 мая 2018 года, последний день декларационной кампании по доходам, полученным гражданами в 2017 году.
До этого срока декларацию по налогу на доходы физических лиц по ф.3-НДФЛ обязаны представить лица, получившие доходы:
- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее мини-мального предельного срока владения (3 или 5 лет в зависимости от основа-ния), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
- от предпринимательской деятельности;
- полученные в порядке дарения от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;
- в виде выигрышей в лотереи и т.д.
Спешим успокоить граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных по покупке жилья), установленный срок подачи – 3 мая – не распространяется. Такие декларации можно представить в налоговый орган в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.
При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2017 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок – не позднее 3 мая 2018 года.
Самый легкий и простой способ составления и направления декларации без личного визита в налоговую инспекцию – воспользоваться онлайн-сервисом Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.