Возложение цветов к памятнику гимназисту Володе Ульянову

В рамках празднования 148-летия со дня рождения В.И. Ленина у памятника гимназисту Володе Ульянову на старом вокзале 23 апреля в 10-00 прошло мероприятие с участием молодёжи района, представителей администрации и ветеранов комсомола, представителей ТОС и жителей микрорайона. Ведущая рассказала присутствующим о памятной дате в истории нашей страны, о земляке, чье имя вошло в историю. Активное участие в мероприятии приняли лидеры молодёжного движения 60-х - 90-х годов, которые стояли у истоков Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи. Со словами приветствия выступили: член Совета ветеранов Ленинского Комсомола Железнодорожного района – Ильясова Тамара Леонидовна и заместитель председателя Совета ветеранов Комсомола Железнодорожного района – Лукоянов Валерий Васильевич.

В завершении мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику.

Из истории:

Установка памятника на указанном месте была рассмотрена президиумом Ульяновского горисполкома 21 января 1941 г. Было принято решение: «На Привокзальной площади установить памятник Ленину на тематику «Ленин в юношеские годы». Идея оказалась нереализованной из-за начала Великой Отечественной войны. В начале 1953 г, было принято решение о постановке монумента, моделью для которого служила получившая в 1950 г. Сталинскую премию композиция скульптора В.Е. Цигаля «В.И. Ленин - гимназист» (1949). Автором постамента памятника стал архитектор М.А. Готлиб. Открытие памятника первоначально намечалось на осень 1953 г., но соорудить его не удалось по техническим причинам, В.Е. Цигаль закончил работу над гранитной скульптурой в октябре 1954 г.

5 декабря 1954 года памятник был торжественно открыт.