Выходить на лёд весной – опасно!

Большинство рек уже освободились ото льда, но на Волге и закрытых водоёмах города всё ещё наблюдается ледовый покров. Однако последний лёд, как и самый первый, является самым опасным для любителей подлёдного лова. Ведь, как только стаивает верхний слой снега и солнце добирается до льда, начинается очень быстрая потеря прочности. Лёд тает быстро, становится рыхлым и непрочным. Именно из-за своей рыхлости последний лёд, в отличие от первого, не трещит, он сразу проваливается под ногами, этим и опасен.

Для предотвращения несчастных случаев Администрация и Отдел гражданской защиты Железнодорожного района предупреждают рыбаков об опасности нахождения на тонком льду и настоятельно рекомендуют не выходить на опасные участки водоёмов.

Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Помните, весенний паводок - ответственный период! Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит со школьниками. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах.

Если Вы провалились, не впадайте в панику, сбросьте с себя тяжелую обувь и одежду, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, обопритесь о край полыньи, медленно ложась на живот или спину. Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лёд. Старайтесь без резких движений выбраться на лёд, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбравшись из полыньи, откатитесь от неё и ползите в ту сторону, откуда пришли. Если на ваших глазах провалился человек, немедленно крикните ему, что идёте на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, чтобы увеличить свою площадь опоры. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе тоже окажетесь в воде. Ремни или шарф, любая доска, жердь помогут вам спасти человека. Бросать связанные предметы нужно на расстоянии 3-4 м. При необходимости окажите первую помощь или доставьте пострадавшего в лечебное учреждение.

Телефоны спасения 01, 112