2019 год – Год Нулевого травматизма в Ульяновской области

Экономическое благополучие любого работодателя составляет производительный труд его работников. Одна из главных задач работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области, - создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников,
В Ульяновской области на протяжении ряда лет сохраняется тенденция снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Однако, на фоне общей положительной статистики во вредных и опасных условиях труда продолжают трудиться 43,3 тысячи человек или 39% от численности работников обследованных организаций. По данным Ульяновскстата за 2017 год по Ульяновской области:
- общее количество пострадавших от несчастных случаев на производстве (по учтённому кругу предприятий) составило 244 человека;
- потери рабочего времени вследствие временной нетрудоспособности из-за травм на производстве составили 52,0 дня в расчёте на одного пострадавшего;
Для предотвращения производственного травматизма в ваших организациях необходимо наращивание предупредительных мер, профилактической работы, своевременное выявление опасных ситуаций, определение их причин и последствий.
На каждом рабочем месте должны быть созданы безопасные - комфортные условия труда - условия при которых будут минимизированы профессиональные риски, внедрён системный подход в управлении охраной труда, иными словами имелась бы высокоорганизованная система охраны труда.
Эту важную задачу необходимо решать на уровне каждой организации, обеспечивая предприятие не только необходимым количеством квалифицированных работников, но и безопасными технологиями, оборудованием, инструментами, материалами, повышая всеобщее образование и компетенцию сотрудников по вопросам безопасных приёмов труда.
Обеспечить на каждом предприятии понижение уровня риска до приемлемого, снизить количество производственных травм и профессиональных заболеваний - эту цель и призваны осуществить программы «Нулевой травматизм», которые Вам необходимо разработать в своих организациях и внедрять в ходе Года нулевого травматизма, объявленного Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым.

Всемирный день охраны труда (28 апреля) – одна из самых заметных акций в этом направлении.
Приглашаем работодателей и работников присоединится к проведению областного месячника охраны труда