В Ульяновской области организован ежедневный мониторинг паводковой обстановки

Такое решение было принято 14 марта на очередной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ульяновской области, которая прошла под руководством Председателя Правительства региона Александра Смекалина.

«С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в этом году в зону подтопления могут попасть 10 населенных пунктов в 4-х муниципальных образованиях. Однако, силы и средства уже приведены в готовность: готовы к развертыванию 12 пунктов временного размещения вместимостью около 4000 человек. Создана группировка сил и средств для выполнения противопаводковых мероприятий. Это более 4600 человек, 800 единиц автомобильной техники, 357 единиц специальной техники, 112 единиц инженерной техники, 104 плавсредства. Исполнительные органы власти и органы местного самоуправления региона действуют согласно Комплексному плану мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и паводка на территории региона. Все мероприятия данного Плана находится под ежедневным контролем» - отметил Михаил Николаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области.

В настоящее время противопаводковая обстановка в регионе стабильная. По поручению главы регионального Правительства, на этой неделе начнется работа по обследованию паводкоопасных гидротехнических сооружений, линий электроснабжения и связи, низководных мостов, закрытых водоемов, водопропускных труб, канализационных стоков. Необходимые объекты будут очищены, отремонтированы и дополнительно укреплены.

«Первостепенной задачей для нас сегодня является недопущение ухудшения противопаводковой обстановки, которая может быть обусловлена заторными явлениями или аномальными погодными явлениями. Однако, не стоит забывать про обеспечение пожарной безопасности в регионе. Необходимо работать в соответствии с разработанным планом и к началу пожароопасного сезона быть максимально подготовленными», - заявил Председатель Правительства Александр Смекалин.

Глава кабинета министров также поручил в ближайшее время провести обучение добровольных пожарных для проведения профилактической работы.

Средняя: 5 (1 оценка)