День героев Отечества

Вы здесь

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года.
Торжественный митинг, посвящённый Дню Героев Отечества прошел 9 декабря у мемориального камня воинам десантникам, погибшим на реке Свирь. Камень установлен в память о подвиге 12 бойцов, которые в июне 1944 года около города Лодейное Поле на реке Свирь совершили разведку боем. В 1944 году, чтобы успешно форсировать Свирь и отвлечь внимание противника от направления главного удара, первыми переправились на противоположный берег 12 комсомольцев-добровольцев. Смельчаки осуществили переправу весьма хитроумным способом: они подталкивали впереди себя шесть плотов с привязанными чучелами. Враг сосредоточил интенсивный пулеметный и минометный огонь на этом мнимом десанте. Тем временем наши части форсировали Свирь в другом месте.
В тот памятный день 21 июня 1944 г. река Свирь была форсирована нашими войсками на всём протяжении от Онежского озера до Ладожского. Это было началом освобождения Карелии от фашистских захватчиков, а всем двенадцати воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. Самое удивительное, что гвардейцы, выполнив ответственное боевое задание, все остались живы. Среди 12 бойцов было пятеро ульяновцев:
Аркадий Федорович Барышев,
Иван Петрович Мытарев,
Владимир Андреевич Маркелов,
Михаил Иванович Тихонов,
Борис Николаевич Юносов.

В память о них и всех павших Героях была объявлена минута молчания.
В этот день на площади 30-летия Победы состоялся торжественный митинг с которого в район прибыла делегация юнармейцев для возложения корзины цветов. После чего митинг был завершен.

Герои есть и сейчас, они среди нас. Это не герои военного времени, а "повседневные герои" - люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой.