Осенне-зимний пожароопасный сезон

Вы здесь

В преддверии осенне-зимнего пожароопасного сезона необходимо соблюдать требования правил пожарной безопасности. Как показывает анализ, огромное количество пожаров происходит по неосторожности граждан. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами – все это неизбежно приводит к возникновению пожара.
Для сохранности своего имущества, жилища, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей, каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности:
Ни в коем случае не используйте самодельные электрообогреватели, предохранители кустарного производства. Крайне опасно использование в качестве обогревателей газовых горелок, электроприборов, имеющих открытые спирали. Опасна эксплуатация электро и газонагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
Жители частного сектора должны следите за тем, чтобы сухостой вовремя убирался, не захламлялись бытовыми отходами подъездные пути, имеющиеся емкости для воды всегда были заполнены.
При растопке печей ни в коем случае не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не доводите печи до перекаливания. Еще раз обратите внимание на исправность печи и дымоходов, накопившаяся сажа должна быть убрана, трещины заделаны глинопесчаным раствором. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не поручайте надзор за ней малолетним детям.
Не оставляйте без присмотра детей! Храните спички, зажигалки, другие опасные предметы в недоступном для детей месте.
При возникновении пожара – в первую очередь сообщите о случившемся по телефону - 01 (с мобильного телефона – по номеру 112).