Уважаемые работодатели!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Протоколом селекторного совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец от 09.10.2014 № ОГ-П12-275пр о проведении мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения на 2014-2015 годы, и протоколом селекторного совещания Федеральной службы по труду и занятости с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации от 18.12.2014 субъектам Российской Федерации поручено проводить работу по снижению неформальной занятости и увеличению поступлений страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование.
Учитывая вышеизложенное, необходимо обратить внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров и недопущения фактов неформальной занятости. В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
С 1 января 2015 года федеральным законодательством предусмотрено ужесточение ответственности работодателя за необоснованное заключение гражданско-правовых договоров. Частью 3 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлен административный штраф для должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.