Жалобы на всё

Прокуратура Железнодорожного района города Ульяновска разъясняет

О мерах поддержки для работодателей, которые трудоустраивают молодежь.

Государство предусматривает меры поддержки работодателей, трудоустраивающих молодежь.

Так, в нынешнем году компании впервые смогут получить субсидию за трудоустройство молодежи. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 398 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 362, согласно которым при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет компании и организации получат господдержку в виде субсидии.
В числе таких граждан: выпускники средних специальных, средних профессиональных и высших учебных заведений без опыта работа, а также не имеющие и не получающие указанного образования, родители, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, дети-сироты и инвалиды.

Размер выплаты установлен в размере трех минимальных размеров оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент и на сумму страховых взносов в расчете на каждого трудоустроенного гражданина. Первая часть выплаты поступит работодателю через месяц после трудоустройства работника, вторая - через три месяца, третья - через шесть месяцев.
Для получения субсидии работодатель должен обратиться в центр занятости с заявлением и перечнем вакантных мест для подбора кандидатов на работу.
Через месяц после трудоустройства работника работодатель должен обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации с заявлением о получении субсидии.
В течение 10 рабочих дней после получения заявления ФСС примет решение об отказе либо о выплате субсидии.

Важным условием является продолжение работы трудоустроенным гражданином по истечении всего периода выплат, в противном случае денежные средства подлежат возврату.

Средняя: 5 (1 оценка)