Жалобы на всё

Прокуратура Железнодорожного района города Ульяновска разъясняет

О новых правилах расчета неустойки за нарушение условий договора о долевом строительстве

Правительство России в целях поддержки населения приняло решение ограничить размер неустойки за нарушение условий по заключенным ранее договорам долевого строительства (постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.2022 № 890).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 479 установлен запрет на период до конца года начислять неустойку в случае нарушения гражданином срока внесения платежа по заключенному договору, а также начислять проценты, подлежащие уплате самому гражданину в случае расторжения договора долевого строительства по вине застройщика.

Согласно новому принятому акту во всех других случаях применения санкций за нарушение условий заключенного договора, помимо приведенных выше (к примеру, за нарушение срока передачи объекта застройщиком), размер процентов для расчета неустойки (штрафов, пени либо) и иных финансовых санкций определяется с учетом ключевой ставки Центробанка, которая действует на момент расчета, но не выше такой ставки, действовавшей на 25.02.2022 (9,5%).

Именно такой порядок будет применяться также к договорам долевого строительства, заключенным до дня вступления постановления в законную силу (то есть до 18.05.2022).