Жалобы на всё

Уважаемые руководители!

Просим руководителей рассмотреть возможность заключения Соглашения о намерении повышения заработной платы в организации (рекомендуемый уровень – не менее 15 % ежегодно). Подписанное в двух экземплярах Соглашение просим представить в Администрацию Железнодорожного района города Ульяновска по адресу: ул. Героев Свири, д.11, кабинет 213.

Что говорит закон об индексации заработной платы?
Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 ТК РФ). В силу предписаний статей 2, 130 и 134 данного Кодекса индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.

Индексирование заработной платы должны проводить все работодатели: государственного и коммерческого секторов. Только госучреждения делают это по нормам ТК РФ и других
правовых актов, а коммерческие предприятия – по установленному коллективным договором или локальным нормативным актом. ТК РФ не делает исключений для ИП и малых предприятий в плане индексации работников, поэтому в типовую форму трудового договора для микропредприятий включены условия индексирования зарплаты – п.13 и п.15 Постановления Правительства РФ от 27.08.2016 №858.

Коммерческая организация самостоятельно выбирает, где прописать условия индексации зарплаты сотрудников. Это может быть отдельное Положение по организации или раздел коллективного или трудового договора. В любом случае документ должен содержать:
- периодичность процедуры индексирования;
- часть зарплаты, которая подлежит индексированию;
- величину или коэффициент индексации.
Индексация отражается на всех работниках и учитывается при расчёте среднего заработка для подсчёта отпускных. Цель ее проведения – поддержание уровня жизни населения в
условиях меняющейся рыночной экономики. В целях исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», поручений председателя Правительства РФ, Губернатора Ульяновской области Русских А.Ю. администрацией города Ульяновска проводится мониторинг уровня заработных плат в организациях, расположенных на территории города Ульяновска и начинают работать комиссии по повышению уровня заработной платы в муниципальном образовании «город Ульяновск».

Прикрепленные файлы:
Средняя: 5 (3 оценки)