Музей Ульяновского моторного завода награжден дипломом Губернатора Ульяновской области

Музей Трудовой Славы Ульяновского моторного завода (УМЗ) «Группы ГАЗ» отмечен за активное участие в подготовке областной Книги Памяти «Детство, опаленное войной».

Руководителю музея УМЗ Марине Таратыновой, подготовившей для мемориального издания более 170 материалов, в том числе свыше 50 очерков и заметок-воспоминаний, 120 фотографий и документов, вручен диплом Губернатора Ульяновской области за плодотворную работу с ветеранами - «детьми войны». Часть материалов уже вошла в I том Книги.

Материалы, переданные музеем моторного завода в редакцию Книги Памяти, свидетельствуют о военном детстве моторостроителей - бывших работников предприятия. Многие из них в прошлом - передовики производства, известные конструкторы, технологи, изобретатели, например, Герой Социалистического Труда Екатерина Наумова, кавалер ордена Ленина Юрий Ачин, лауреат Государственной премии Виктор Чепрасов, рекордсмен мира по водно-моторному спорту Константин Мартищенко и так далее.

Также из фондов заводского музея для областного издания были предоставлены бесценные реликвии военных лет - уникальные фотографии рабочих-подростков литейного цеха, детские фото и письма бывших работников завода. Среди находок - письмо восьмилетнего мальчика Вали, отправленное в 1942 году отцу - эвакуированному технологу Абраму Цветкову - с просьбой забрать их с мамой в Ульяновск. Историческую ценность представляет снимок 1945 года из архива ветерана УМЗ Надежды Воеводской (Кирьяновой), на котором многодетная семья собралась за скудным обедом.

Руководитель музея Трудовой Славы УМЗ Марина Таратынова: «Среди ветеранов Ульяновского моторного завода более 1 500 «детей войны». Все они с непростой судьбой. У каждого документального свидетельства того времени - своя история. Так, маленькая Аня Иванова чудом выжила в блокадном Ленинграде, воспитывалась в детских домах, через 30 лет разыскала сестру, которая сохранила ее детский снимок».

Кроме подготовки материалов для Книги Памяти, в 2013 году Музей Ульяновской моторного завода стал участником и победителем других областных проектов. В мае проект УМЗ «Их детство пришлось на войну» на XIII Международном музейном фестивале «Понимая прошлое - строим будущее» занял III место в номинации «Культурно-исторический кластер «Музей СССР». Сейчас совместно с региональной организацией «Дети войны» и Ленинским Мемориалом музей УМЗ готовит молодежный проект «История региона - в судьбах детей войны», организует областную выставку «Дети войны. Вклад в развитие культуры».

Average: 4.8 (4 votes)